На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

263 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Кассир упрекнула пожилую женщину, что ее поколение не заботилось об окружающей среде. Ответ бабушки заставил ее покраснеть

Часто молодое поколение разочаровывает старших, расстраивает их своим поведением, неуважением к традициям, мудрости и опыту.

Молодежь смотрит в будущее, следует моде, поддерживает ценности или тенденции, не всегда зная их корни и то, откуда пошло то или иное движение.

Экологические проблемы

Когда пожилая женщина попросила на кассе пластиковый пакет, молодая девушка-кассир не смогла удержаться от едкого комментария: "Вы могли бы приносить свою сумку или купить многоразовую. Сейчас необходимо заботиться об окружающей среде".

Старушка вежливо ответила, что в ее молодости не было моды на спасение планеты. Кассирша невозмутимо парировала: "Поэтому наступил момент расплачиваться за это. Ваше поколение не позаботилось об окружающей среде, о том, в каком мире будут жить ваши внуки".

Заботилось ли старшее поколение об экологии?

Пожилая покупательница потеряла дар речи. Немного подумав, она собралась с мыслями и веско ответила девушке: "Наше поколение пило молоко из стеклянных бутылок, которые мы сдавали обратно, чтобы в них снова налили молоко, и так повторялось раз за разом. После нас не приходилось ничего перерабатывать, ведь мы могли использовать одну и ту же вещь годами. Мы ходили в магазин и брали сумку, которая также служила нам долгое время, мы пользовались ею много лет подряд. Школьные учебники передавались из класса в класс, а чтобы они не повреждались, мы заворачивали их в бумагу. Тогда никто не думал об экологии, но мы позаботились о ней намного больше, чем вы".

Девушка на кассе уже покраснела, но покупательница и не собиралась останавливаться.

"У нас был один телевизор на весь дом, а порой и на всю деревню. Экран был размером с платок, понимаешь? Не размером с континент, как сейчас. Мы делали все вручную, а когда упаковывали что-то, то использовали старые газеты, а не фольгу и полистирол. Наша работа была физической, и благодаря этому мы все были здоровы, подтянуты и стройны, мы не сидели целыми днями за компьютером, а после не ехали в спортзал, чтобы побегать на беговой дорожке с электрическим приводом. Да, вы совершенно правы, мы никогда не заботились об экологии. Наше поколение стирало пеленки своих детей вручную, у нас не было подгузников. Мы сушили одежду на веревке, а не в энергоемких сушилках, и могли носить одну и ту же вещь в течение долгих лет, а не один сезон. Чтобы купить новую обувь, старая должна была прийти в такое состояние, чтобы ее нельзя было отремонтировать, а не устареть. Люди ездили в автобусах, поездах, дети ходили до школы пешком. У нас почти не было машин, зато сейчас - по две в каждой семье. Мы не пользовались такси. Но вы все еще правы - мы ни на секунду не задумывались об экологии".

Мнение других людей

Кассир к этому моменту стала почти пунцовой. Старушка могла привести еще множество примеров, но предпочла расплатиться за свою покупку и закончить спор. Люди в очереди поддержали ее, соглашаясь с каждым словом, ведь все правда было именно так. Некоторые даже вставили свои комментария, вспоминая подробности молодости или детства.

Несомненно, кассир была права - природу важно беречь, но иногда надо смотреть на вещи под другим углом, не все оказывается таким, каким кажется на первый взгляд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх