На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Анастасия в "Грозном" — настоящая красавица. А как на самом деле выглядела первая жена царя, которую тот боготворил

В этот понедельник на телеканале "Россия 1" состоялась премьера многосерийной исторической драмы "Грозный", повествующей о первых 26 годах жизни российского царя Ивана IV Васильевича. Главную роль в фильме играют сразу два актера: Александр Яценко и Сергей Маковецкий. А вот роль первой жены царя Анастасии исполнила молодая украинская актриса Татьяна Лялина. Зрители сразу отметили приятную внешность русской княжны и захотели узнать о том, так ли красива была женщина в жизни, как в фильме.

История и внешность будущей царицы

Анастасия была младшей из двух дочерей окольничего при отце Ивана Грозного и происходила из знатного рода Захарьиных-Юрьевых. Впоследствии его представители стали именовать себя Романовыми. Выгодный брак Анастасии и родство с последним из династии Рюриковичей позволили роду претендовать на царский престол в 1613 году.

Будущую жену 16-летний царь, который с раннего детства рос сиротой, выбирал на смотре невест. Эту традицию ввел еще его отец Василий III. На смотр царю были свезены тысячи девушек, но из всех царь отдал предпочтение 17-летней Анастасии. Венчание состоялось в феврале 1547 года.

По словам современников, Анастасия Захарьина-Юрьева была необыкновенной красавицей: невысокого роста, с правильными чертами лица, длинными черными волосами и темными глазами. Считается, что первая жена была единственной настоящей любовью царя и имела на него существенное влияние, чем вызывала бурю негодования у бояр.

В этом браке родилось шестеро детей, но выжили только двое. Иван умер при загадочных обстоятельствах и так и не смог пережить отца, а Федор стал последним из представителей Рюриковичей на престоле.

Загадочная смерть

В 1559 году Анастасия внезапно занемогла, а в следующем году так же тихо скончалась. Царь сильно горевал на похоронах жены и горько плакал. Смерть Анастасии сильно подорвала его и без того слабое психическое здоровье.

Иван Грозный подозревал свое окружение в отравлении жены, и это положило начало будущему террору против бояр.

Наши современники провели экспертизу останков царицы и выявили следы ртути, мышьяка и свинца в волосах и на одежде похороненной женщины. Это дало им право предположить, что Анастасию действительно отравили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх