На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

263 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Дома босиком ходить перестала. Спасибо бабушке, что рассказала о примете

Я не люблю тапочки, поэтому всегда ходила босиком по квартире. Но так было до тех пор, пока бабушка не рассказала мне об одной примете. И большое ей за это спасибо, поскольку теперь мне живется намного лучше. О чем я узнала, будет рассказано далее.

Почему нельзя ходить босиком?

Если верить старинной народной мудрости, то это может привести к отсутствию денег. Когда я была маленькой, то не верила в это, но, когда повзрослела, все изменилось. Эта примета появилась очень давно, а взялась она от того, что в старину позволить себе купить обувь могли только богатые люди. Обычные крестьяне в период с апреля по октябрь всегда ходили босиком. С течением времени ситуация кардинальным образом изменилась, но люди продолжают верить в то, что это каким-то образом связано с финансовым состоянием.

Интересные народные поверья

Оказывается, что существует огромное количество примет, в которые верили наши предки. Вот наиболее интересные из них:

  • нельзя ходить босым 28 августа. В этот день православные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы, и считается, что если выйти на улицу без обуви, то можно нажить себе проблемы со здоровьем;
  • ходить босиком запрещается и 4 января, в противном случае вы можете привлечь несчастья на своих родственников;
  • запрещено ходить босиком в доме, в котором есть умерший человек. Также нужно надевать тапочки и в тот день, в который проходили похороны. Если игнорировать эту примету, вы рискуете в ближайшем будущем отправиться вслед за покойником.

Если сопоставить эти приметы с современными реалиями, то можно действительно обнаружить некоторую взаимосвязь. Так, например, в домах некоторых людей в качестве напольного покрытия используется плитка, которая на протяжении всего года остается холодной. Если ходить по ней босиком, то можно застудить ноги и заболеть. Вот и получается, что примета действительно работает. Поэтому какими бы странными ни были народные поверья, лучше к ним прислушаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх