На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

263 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Узнав, что мы носим на могилку к прабабке искусственные цветы, батюшка одернул нас: оказывается, все эти годы мы ошибались в родительский де

В православии существуют особые дни, когда принято почитать умерших, они называются родительскими. В это время верующие особое внимание уделяют молитвам о своих предках. Но существует самый главный родительский день в году, когда все не только посещают храм. На Радоницу принято также ехать на кладбище. И только в этом году мы узнали, что не все там делали правильно…

Что такое Антипасха

На восьмой день после Воскресения Христова православные отмечают особенный день. Это не противопоставление светлому празднику, как можно подумать по названию, а взгляд на него с новой стороны. Говоря народным языком, это “Пасха для мертвых”. В самом названии содержатся слова “род” и “радость” - конечно, христианам грустно терять родных, но они должны радоваться тому, что их близкие рождены для новой, вечной жизни.

Ведь именно вера в бессмертие души является основой христианства. В этом году Радоница выпадает на 28 апреля. Но провести праздник нужно правильно.

Что запрещено делать

Долгие годы мы посещали кладбище, на котором покоятся наши деды, бабушки, дяди и тети. К сожалению, с годами холмиков все прибавляется и в нашем семейном уголке становится тесней…

Но одно из правил гласит, что нельзя слишком скорбеть. По народным поверьям, это мешает душам обрести покой. Есть и официальные запреты, наложенные церковью:

  • Нельзя покидать поминальную службу до того, как она полностью завершится. Это не только неприятно священнику и окружающим, но показывает отношение человека в целом к обряду, своим усопшим родным.
  • Категорически запрещено подавать за упокой записки за тех, кто не был крещен именно в православной церкви - то есть не только за некрещеных, но и за христиан других конфессий (католиков, протестантов, лютеран).
  • Нельзя отпевать и поминать тех, кто уходит из жизни добровольно - то есть самоубийц. К ним относят также наркоманов и алкоголиков, поскольку человек добровольно туманит свой разум, наносит вред здоровью, причиняет ущерб физическому телу. Это греховный путь саморазрушения.
  • Обычно принято приносить в храм продукты для трапезы священнослужителей. Но среди приношений не должно быть алкоголя.

Запреты касаются и других сторон жизни прихожан. Например, нельзя в этот день венчаться. Хотя провести регистрацию отношений в ЗАГСе церковь запретить не может. Но лучше все же перенести это торжественное событие на другой день.

Поведение на кладбище

Всем известно, что на Радоницу принято после службы ехать на могилки и проводить там уборку. А вот старая традиция украшать их искусственными цветами, как оказалось, глубоко противоречит духу праздника. Замечали, что в церкви никогда не бывает искусственных цветов? Живые цветы - символ воскресения, весны, надежды, которую подарил людям Христос. Еще лучше будет не приносить, а посадить их прямо возле могилки.

Запрещено также поминать родню спиртным, как и оставлять на кладбище продукты и стопки с водкой. Лучше раздать лишние продукты бедным. А на могиле допускается лишь лампадка, чтобы ее огонек сопровождал чтение заупокойных молитв. Именно они являются тем необходимым, что требуется умершим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх