На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Пожилая женщина оставила детям наследство: старшему сыну – дом, среднему – автомобиль, а любимой младшей дочери – деревянный сундук

Многие после прочтения этой публикации наверняка воскликнут: "Опять сказочка с добрым концом! А вот в реальной жизни такого не бывает!" Но это не так. Жизнь выкидывает иной раз такие фортеля, что остается только диву даваться.

Было у матери трое детей...

Вот такой тривиальный зачин у этой истории. Вполне себе сказочный. Только у женщины было не три сына, а два. И еще в семье подрастала дочь. Отец, к сожалению, незадолго до этого события покинул мир.

У матери остались в наследство от мужа дом и автомобиль. Старший сын сразу стал наседать на мать, чтобы она продала жилье и переехала жить к ним с супругой. Мол, квартира большая, всем места хватит. Но женщина отказалась, поскольку понимала, что в этой ситуации ее младшенькая станет бесплатной нянькой для троих отпрысков сына.

Средний же тоже не отставал. Ему приглянулась машина. Именно ее он и стал выпрашивать у матери.

"Погодите, дорогие мои, я же еще жива," - пыталась она урезонить своих сыночков. Но просьбы их плавно переросли в скандалы. Постепенно старшие отпрыски и вовсе перестали навещать свою мать. А ее здоровье тем временем ухудшалось: дало знать расставание с мужем и горькие мысли. Но сынков это мало волновало: не дала то, что просили, вот и получай!

"Все счастье-то мое - в доченьке"

Сказать, что мать это огорчило, - это просто промолчать. Только сейчас она поняла, насколько алчными и бессердечными выросли ее отпрыски.

Только несовершеннолетняя дочь Марина всегда была рядом с матерью. Прибежит из университета - и сразу к матери. Вкусненького чего-нибудь принесет, чтобы ее порадовать. А то и платочек какой, варежки пуховые купит.

Радовала она мать. Та частенько подругам своим говорила, что вот хотя бы одну кровиночку она нормально воспитала. И горевала, что после ее ухода отберут все братья у младшей сестрички, оставят ее ни с чем.

Мудрое решение

Долго думала мать, как все так сделать, чтобы и дочь не обидеть, и с сыновьями ее окончательно не рассорить. И придумала. Написала она завещание, где старшему выделила в наследство дом, а среднему - машину. Только дочери ничего не оставила... Только и сказала, чтобы та сундук себе забрала, старый, деревянный, который в сарае стоял уже много лет.

Дочь не хотела думать о том, как ее жизнь сложится, если мама уйдет в другой мир от них. Ей казалось, что еще очень рано. Она же еще не достигла даже 18 лет! Но мамины слова запомнила. И как оказалось, не зря.

Сундук, в котором было настоящее богатство

Не успела мать посидеть за праздничным столом, где отмечалось совершеннолетие ее доченьки. Ушла чуточку раньше.

Сыновья тут же стали документы готовить, чтобы вступить в наследство. Сестре же старший брат сказал: "Раз ты матери при жизни не нужна была, то и нам, прости, тоже с тобой валандаться нет резона. Было бы у тебя хоть что-то, я б оформил над тобой опекунство, взял бы тебя к себе, а сам бы твоим наследством распорядился по-умному. А так... Живи как знаешь!"

Но в детский дом девушка не попала. Была у нее тетушка в другой области, бездетная. Вот с ней заранее и договорилась мать Марины. Та и забрала племянницу к себе. Правда, приходилось теперь девушке целую неделю в общежитии жить. Но это лучше, чем у брата или в детском доме. И сундук деревянный Марина забрала к тетушке, как того хотела ее мать.

После наступления совершеннолетия девушка вместе с тетей открыли его. Там лежали всякие старые вещи, некоторые были сплошь поедены молью... Только Марина с любовью стала их перебирать. Даже всплакнула немного, вспоминая свою любимую матушку.

А потом заметила она, что нижняя стеночка как-то неплотно прибита. Поддела она ее ножичком и нашла там письмо, маминой рукой написанное.

"Доченька! Прости меня, но не могла я тебя включить в завещание. Старший сын тогда бы оформил над тобой опекунство, стал бы распоряжаться твоим наследством. И к тому времени, когда бы ты стала совершеннолетней, оставил бы тебя без гроша. Вот и пришлось мне идти на эти уловки, - писала женщина. - Знай, что самое главное богатство, доставшееся нам с тобой от отца, - это не дом с машиной. Кроме этого у него не так давно нашелся брат за границей, бизнесмен. Замок свой и большой участок земли завещал он отцу, а тот - мне. Я же переоформила все на тебя, только никому до времени не говорила, чтобы братья твои не отобрали, пока тебе 18 не исполнится. А теперь ты вместе с сестрой моей - самые настоящие богачки! Прощайте еще раз и простите меня, если в чем была виновата!"

Вот такая поучительная история произошла. А вы говорите: сказка... В жизни тоже частенько добро побеждает зло, а жадные и алчные остаются с носом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх