На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Как выглядит сын советского "Квазимодо" и красавицы Фатеевой: фото

Владимиру Владимировичу Басову (Владимир Басов-младший) судьбой было уготовано родиться в необычной семье.

Его отец - народный артист СССР, сценарист, режиссер Владимир Павлович Басов. А мать - всеми любимая актриса театра и кино Наталья Николаевна Фатеева, народная артистка РСФСР. Как живется сегодня сыну звезд театра и кино, рассказываем нашим читателям.

Семейный лад

Родители Владимира Басова (младшего) познакомились в 1956 году. В то время Басов-старший искал исполнительницу главной роли в фильме "Случай на шахте № 8" и в коридорах ВГИКа увидел четверокурсницу Наталью Фатееву.

Режиссер Басов тут же предложил красавице роль в фильме, а заодно руку и сердце. Девушка отшутилась, сказав, что о замужестве продолжит разговор после выхода фильма на экраны. Следует напомнить о невероятном обаянии В.Н. Басова, перед которым не могла устоять ни одна женщина. Не устояла и Наталья Фатеева, пара поженилась к выходу фильма на экраны страны.

Во время съемок следующего фильма "Жизнь прошла мимо" Наталья уже была беременна, и в 1959 году у этого блестящего дуэта - Басова и Фатеевой родился сын.

Конечно, он был назван в честь отца, ведь этот союз освещала настоящая любовь, только любящая женщина назовет своего сына именем его отца.

Реалии жизни

К сожалению, счастье не бывает вечным, особенно в тех семьях, которые основаны по велению пылких и страстных чувств.

К обоим родителям пришла слава, но особенно к Наталье Фатеевой, которую после съемок "Битвы в пути" (1960 г.) узнала и полюбила вся страна. Режиссер картины - Владимир Басов снял великолепный фильм, несмотря на то что это был заказ Министерства культуры. Неудивительно, что сложная и нервная работа над кинокартиной не способствовала сохранению семейных уз. После съемок Басов и Фатеева развелись.

После развода родителей Владимира Басова-младшего воспитывали бабушка с дедушкой по материнской линии в Харькове.

Вспоминая свое детство, Владимир считает, что это были, пожалуй, самые счастливые годы его жизни. Дед был подполковником в отставке, а бабушка - директором швейного ателье, добрые люди полностью посвятили себя воспитанию мальчика, освобождая вечно занятых творческих родителей от семейных проблем. Мальчик долгое время считал бабушку и дедушку настоящими родителями.

Но в школу по настоянию матери Владимир Басов пошел уже в Москве. Он учился в интернате, так как гастрольная жизнь известных родителей не давала возможности держать ребенка в семье.

Звезда таланта

Несмотря на то что Владимир Басов-младший больше общался с мамой Натальей Фатеевой, а с отцом встречался редко, все же он с благодарностью вспоминает, как отец забирал его из интерната, часто разговаривал с сыном по телефону.

Особенно начали дружить отец и сын, когда парню исполнилось 18 лет, после его поступления во ВГИК. Общие интересы сблизили отца и сына. Владимир Николаевич Басов снял его практически во всех своих последних фильмах: "Время и семья Конвей", "Семь криков в океане", помимо ролей всегда старался помочь материально.

Помог отец сыну и во время призыва в армию, похлопотав перед знакомыми, обеспечив службу в Театре Советской армии, в компании сослуживцев Антона Табакова, Андрея Балуева, Андрея Ташкова.

После армии, в 1981 году, Владимир Басов-младший закончил обучение во ВГИКе на курсе С. Бондарчука.

Актерское наследство

Нет ничего удивительно в том, что сын Басова и Фатеевой унаследовал от обоих родителей талант и стиль, работоспособность и увлеченность своей профессией.

Актерская карьера Владимира Басова-младшего начиналась еще в школьные годы ролью Феди Лобанова в научно-фантастической дилогии "Москва-Кассиопея" и "Отроках во Вселенной".

Не обошли вниманием критики работу младшего Басова в детективно-приключенческой картине "Чужие здесь не ходят". По сюжету младший лейтенант милиции Косырев в исполнении Владимира Басова прибывает по назначению в рыболовецкий колхоз.

Он сразу попадает в центр событий - расследует дело о похищенных деньгах из колхозного сейфа. Профессионально проведя расследование в схватке с настоящими рецидивистами, но при поддержке местных жителей - сестры лесника в исполнении Ларисы Гузеевой - молодой лейтенант одерживает свою первую победу.

Представляют интерес работы актера в остросюжетных фильмах. Например, работа в исторической криминальной драме "Исчадье ада" (1991 г.), "Волкодав", "Мужской зигзаг"...

Всего актер успешно снялся в тридцати картинах!

Дебют с продолжением

Но уже с 1991 года он всерьез начинает интересоваться режиссурой, а в 1993 году Басов-младший осуществил свой режиссерский дебют, сняв мистический триллер "Бездна, круг седьмой".

Наиболее значимые режиссерские работы - "Срочно в номер", "Кобра", "Другой берег", "Одинокий игрок", "Вместо меня", сериал "Чистые ключи" (снят совместно с супругой Ольгой) и многие другие интересные картины режиссера Владимира Басова младшего, которые не раз радовали зрителей и кинокритиков.

Немного о личном

Личная жизнь Владимира Басова-младшего сложилась, можно сказать, счастливо и сразу. Он женат на своей однокласснице. И если мать сначала была против этого брака, то пара доказала всю серьезность и незыблемость семейных уз своими отношениями, они не разлучаются с момента женитьбы в 1984 году.

Его супруга Ольга Викторовна Басова стала не только женой, но и партнером в режиссерской работе. Все случилось в девяностых, когда киноиндустрия страны была в таком застое, что нечем было платить деньги ассистенту режиссера. Тогда-то и пришла на помощь Ольга, ставшая добровольным помощником мужа.

У Владимира и Ольги один сын - Иван Басов.

В настоящее время пара полна творческих планов на будущее.

В поисках героя

Жизнь не стоит на месте, меняется жизнь, а с нею и жанровые особенности фильмов от документалистики до "мыльных опер", снятых Владимиром Басовым-младшим.

Последняя картина - кинокомедия "Укрощение свекрови" (2019 г.).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх