На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Что нужно сделать в марте, чтобы получить хороший урожай летом: 4 вида работ

С наступлением весны, зима сменяется оттепелью. Близится новый дачный сезон, хотя опытные садоводы уже начали подготовку. Первым делом всегда выполняется побелка деревьев. В марте садоводы приступают к работе по подготовке рассады и к обрезке кустов и деревьев.

Процесс побелки деревьев

Побелка выполняется при температуре выше ноля градусов. Чтобы кора дерева была полностью побелена, под деревьями необходимо расчистить снег, если он еще не весь растаял.

Для побелки нужна теплая погода, чтобы покрытая кора не замерзла, а высохла. Лучше всего белить стволы деревьев утром, чтобы было время для высыхания. Раствор для побелки готовиться из извести и глины, а можно купить готовую. Для защиты от лишайников и некоторых болезней в раствор добавляется до 300 грамм медного купороса.

Белить лучше повыше, мелкие веточки трогать не стоит. Побелка не только украшает сад, но и защищает деревья от вредителей.

Процесс подготовки рассады

Посеянная рассада уже взошла и вовсю зеленеет на подоконнике. Первыми сеют болгарский перец и баклажаны - они растут дольше всех остальных культур. В марте подтягиваются помидоры и капуста.

В начале весны можно готовить рассаду к высадке: проводить регулярную закалку. Лучше всего рассаду закаливать на протяжении всего периода выращивания - рассада будет прочной и не вытянется. А после высадки в огород, ей не будут страшны температурные перепады.

Процесс обрезки сада

Начало весны - самое время для обрезки деревьев и кустов. Обрезать можно все культуры, не боясь, что они замерзнут. Но обязательно обрезку выполнять при среднесуточной температуре не ниже 5 градусов. В случае, если кажется, что дерево зимой сильно подмерзло, лучше его оставить без обрезки до цветения. Такое чаще случается с персиками и нектаринами.

После обрезки получившиеся раны более сантиметра в диаметре необходимо замазать садовым варом. Остальные спокойно зарастут сами.

Процесс опрыскивания

После обрезки необходимо выполнить опрыскивание сада. Для этого применяется 3-процентрая бордоская жидкость и другие фунгициды. Для данного процесса температура воздуха должна быть плюсовая. Опрыскивание лучше проводить каждый год, ведь неизвестно, станет ли обрабатывать свой сад сосед.

Раньше опрыскивание проводилась раз в 3-5 лет, но выполняли его все, поэтому вредители не уничтожали сады и огороды.

Если вы выполните описанные процессы, ваш сад всегда будет здоровым, защищенным от вредителей и принесет богатый урожай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх