На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Родительская суббота (27 марта): 3 дела, которые надо совершить в этот день

Всем известно, что 27 марта, в Родительскую субботу, нужно помянуть своих родных и близких, которых нет в живых. Для этого верующие идут в церковь, где молятся о душах усопших и ставят свечи.

Но это - далеко не все. Какие еще дела нужно совершить в этот день? О них - далее.

День для подаяний

27 марта обязательно нужно помочь нуждающимся хоть малым делом. Выйдя из церкви, обязательно подайте нищим.

Если в Родительскую субботу кто-то попросит вас об оказании посильной помощи, отказывать в ней нельзя. 27 марта - день для совершения добрых дел. В этот день принято кормить голодных, бедных, а некоторые верующие приносят продукты в храм (но не забывайте, что все они должны быть постными).

Сходите на кладбище

После визита в храм сходит не кладбище, навестите родных. Попросите прощения у усопших, помолитесь об их душах, можно прибрать на могилках (но лучше навести там чистоту заранее).

Если нет возможности посетить могилы, переживать по этому поводу особо не стоит. Церковь считает, что для душ усопших важнее молитва о них, чем личный визит к месту, ставшему последним пристанищем для тела.

Накройте поминальный стол

Кто-то считает, что в Родительский день (27 марта) обязательно нужно оставить еду на могилах родственников, чтобы его помянули. На самом деле, это неправильно.

В этот день действительно нужно помянуть родных, которых уже нет в живых, но делается это в семейном кругу, за трапезой, а не на кладбище. Максимум, что можно сделать - раздать еду случайным людям, которых доведется встретить там, с просьбой помянуть близкого вам человека.

Для поминовения на стол обязательно нужно поставить кутью, пироги и блины, из напитков лучше подавать кисель. Не забывайте, что Родительская суббота 27 марта приходится на Великий пост, поэтому все блюда, выставленные на стол, должны быть приготовлены без использования продуктов животного происхождения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх