На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Покупатели не спешат приобретать: поставщики рассказали, почему не повышают цены до Нового года

Повышение цен всегда ассоциируется с чем-то негативным. А на фоне пандемии коронавируса это было бы особенно неприятно. К счастью, быстрого роста стоимости продуктов сейчас не происходит. Ассоциация компаний, задействованных в розничной сетевой торговле, не спешит взвинчивать ценник, дабы не раздражать и не отталкивать от торговых сетей покупателя. Тем более что покупательская способность жителей страны из-за пандемии и так заметно снизилась.

Как изменялись цены на продукты в этом году

Как сказали в Ассоциации, в которую входят такие сети, как «Ашан», «Лента», «Магнит», любые запросы со стороны поставщиков и производителей касательно роста цен закупки решаются в индивидуальном порядке и с привлечением Федеральной антимонопольной службы. Тем не менее, как свидетельствуют данные Росстата, в течение 2020 года средняя стоимость продуктов увеличилась на 3,3 % (в рублях), что весьма существенно, учитывая снижение доходов граждан. Тем не менее это не сравнимо со скоростью инфляции в 2015-2016 годах.

Как сказали в Ассоциации, многие изменения цен носят сезонный характер и могут зависеть от внешних факторов. В качестве примера там привели случай с повышением стоимости сахара. Это было связано с плохой урожайностью сахарной свеклы в этом году. Другой причиной может стать изменение курса российской валюты, законодательства, стоимости углеводородов и прочие факторы.

А чего ждать на Новый год

Как сказали в Ассоциации, несмотря на трудности, которые испытывает сейчас сфера торговли вследствие пандемии и падения доходов населения, динамика цен на продукты не будет драматичной и будет идти по тому же принципу, что и в прошедшем году. Там уверены, что рост цен на продукты в этом году был незначительным. В любом случае торговые сети будут продолжать политику сдерживания роста цен.

Однако не стоит забывать, что такая тактика при негативном развитии событий может сказаться на дальнейшем снижении качества продовольствия. А это может ухудшить здоровье людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх