На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

263 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Цена на подсолнечное масло бьет рекорды. Дорожают молоко, хлеб, макароны, крупы

Цены на продукты питания растут с неумолимой скоростью. Люди зачастую жалуются, что едва ли не каждый месяц приходится платить больше за тот же самый набор продуктов. Наибольший скачок цен заметили те, кто регулярно покупает подсолнечное масло. Эксперты попытались объяснить ситуацию.

Цена побила рекорд

В прошлом году цена подсолнечника составляла 71 тысячу рублей за тонну. Тогда эксперты назвали эту цифру рекордной, но в текущем году ситуация повторилась. Теперь тонна подсолнечника стоит 74,175 тысяч рублей. В течение прошлой недели эксперты наблюдали рост внутренних котировок на этот продукт, который составил чуть больше шести процентов.

Предполагается, что всему виной неурожай. Однако правительство сообщает о рекордных сборах сельхозпродукции, а цены растут на все продовольственные товары. Так в чем же истинная причина дороговизны?

Совсем недавно на рынке подсолнечника произошла небольшая просадка, но ситуация внезапно развернулась в противоположную сторону.

Эксперты объясняют подорожание масла скачком экспортных цен. Когда взлетели экспортные котировки, стоимость продукции на внутреннем рынке тоже выросла.

Все выше и выше

О подорожании растительного масла сообщалось еще в начале сентября. Еще тогда представители сельскохозяйственного сектора выдвинули предположение, что в этом году удастся собрать меньше подсолнечника. Разница в урожае действительна оказалась внушительной. В прошлом сезоне было заготовлено пятнадцать миллионов тонн, а в этом только двенадцать.

Совсем недавно часть производителей старалась снижать закупочные цены на подсолнечник, объясняя это большими запасами и внушительным объемом предложений. Однако спустя неделю они поняли, что придется соглашаться на условия поставщиков. Теперь за тонну сырья придется заплатить на две-четыре тысячи рублей больше. Эту разницу в цене производители не станут вычитать из собственной прибыли, а будут перекладывать на конечных потребителей.

Аналитики предполагают, что снижения цен на масло ожидать не следует. Сдерживающим фактором может стать разве что укрепление рубля, но это маловероятно.

Урожай не для всех

На фоне подобных новостей крайне странно слышать о том, как правительство рассказывает о рекордных урожаях зерновых культур и овощей. В 2020 году планируется собрать более восьмидесяти миллионов тонн пшеницы. Овощей и картофеля также будет собрано больше, чем обычно.

Однако потребители знают, что это никак не скажется на их кошельках. Приходя в магазин или на рынок, они наблюдают абсолютно противоположную ситуацию. Цены год от года только повышаются, поэтому официальные данные никак не совпадают с реальной жизнью.

Эксперты объясняют, что Минсельхоз обращает внимание только на свои успехи. О тех культурах, которых собрали мало, предпочитают замалчивать данные. Например, в этом году для гречихи выделили меньшую площадь, чем обычно. Плодовые деревья из-за непогоды также принесут меньший урожай.

Неудивительно, что повысится цена не только на подсолнечное масло, но и на другие продукты питания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх