На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Тюль на стекле: почему все больше хозяек выбирают такой вариант вместо жалюзи и штор

Окна всегда хочется закрыть, особенно, если они выходят на оживленную улицу, а сама квартира находится на первом этаже. Ведь мало кому понравится то, что любой посторонний может в любой момент проявить любопытство и заглянуть в окно.

Казалось бы, решить подобную проблему достаточно просто. Нужно всего лишь повесить жалюзи или плотные шторы. Но жалюзи любят далеко не все, многие хозяйки считают, что они портят интерьер, лишают помещение уюта. Что же качается тяжелых штор, то и это традиционное решение вопроса не совсем удобно, особенно для небольших помещений. Во-первых, они занимают пространство, визуально еще больше его уменьшая, во-вторых их приходится часто снимать и стирать. К тому же, когда шторы раздвинуты, с улицы все равно отрывается прекрасный обзор.

Традиционно эту проблему решают, повесив тюль. А это еще больше увеличивает в размерах конструкцию из карниза и штор, а также добавляет работы хозяйке при стирке и уборке. Но что, если тюль не вешать, а приклеить к стеклу?

Преимущества приклеивания тюля

Сделать это необычайно просто, не потребуется ни специальных навыков, ни инструментов, ни особых затрат. При этом приклеивание тюля к стеклам полностью решит все существующие проблемы:

  • пространство освободится от тяжелых громоздких штор;
  • помещение всегда будет залито дневным светом;
  • с улицы ничего не будет видно, даже если разглядывать специально;
  • из окна можно будет наблюдать за происходящим на улице, сколько душе угодно.

И, конечно, важным преимуществом такого способа размещения тюля является полное изменение восприятия привычного интерьера. Окно, лишенное штор, тут же делает помещение более светлым, а сами стекла выглядят так, словно покрыты морозными зимними узорами.

Как это сделать?

Для того чтобы задекорировать стекла таким образом, потребуются тюль и клей. В качестве материала можно использовать старый тюль или приобрести обрезки. Размер кусков должен соответствовать габаритам стекол.

В качестве клея нужно использовать обычный крахмал, ничем другим заменять его не следует. Крахмал отлично приклеивает тонкую ткань, легко смывается водой, защищает структуру тюля от загрязнений и пыли.

Клейстер из него готовится в таких пропорциях:

  • одна столовая ложка порошка, можно с горкой;
  • половина литра теплой, но не горячей воды.

Смесь должна быть полностью однородной, без комочков. Перемешать клейстер можно с помощью миксера, а можно и вручную.

В получившейся смеси нужно замочить отрезки тюля, дать им пропитаться. После этого тюль нужно приложить к стеклу, плотно прижать и аккуратно разгладить из центра по направлениям вниз, вверх и в стороны. Разглаживать можно ладонями, а можно использовать мягкий ракель. Для надежности можно пройтись по уже размещенному на стекле тюлю кистью, смоченной в крахмальном клейстере.

Как снять тюль со стекла?

Конечно же, отрезки тюля потребуется периодически снимать со стекла и стирать. Но это сделать гораздо проще, чем снимать большой тюль с карниза. Сама стирка заключается в замачивании ткани в горячей воде и полоскании. Порошок не потребуется, потому что ткань пропитана крахмалом, на котором и задерживается грязь.

Снять приклеенный отрезок тюля со стекла не так-то сложно, как это может показаться на первый взгляд. Нужно всего лишь опрыскать стекло из пульверизатора теплой водой. Как только крахмал размокнет, кусок ткани сам отойдет от стекла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх