На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

"Бедность не порок". Узнала, что у пословицы есть вторая часть, и она не понравится тем, кто всю жизнь оправдывал крылатой фразой свою лень

К сожалению, не все крылатые фразы и так точно описывающие некоторые ситуации пословицы дошли до нашего времени, так сказать, в полном составе и, потеряв окончание, утратили свой первозданный смысл. Поэтому, часто употребляя некоторые пословицы, мы переворачиваем их с ног на голову.

Конечно, не все пословицы, потерявшие свое окончание, меняют свой посыл. Широко известная пословица "Голод не тетка" продолжается "пирожка не подсунет". Как в укороченной форме, так и в полной смысл не меняется: голод - это тяжелое испытание, не пожалеет и не поможет, как близкий человек.

"Бедность не порок..."

Пословица в современных источниках трактуется так: бедность не является пороком человечества, и, если за душой у человека ничего, это не значит, что он беден и духовно. Неправильно воспринимать бедность материальную как недостаток в его характере.

В книге "Пословицы русского народа" В. И. Даля 1853 г. приведено несколько вариантов этой пословицы: "Бедность не стыд"; "Бедность не порок"; "Бедность не порок, а несчастье".

В этом же источнике приведена в пример пословица, дополненная с противоположным значением: "Бедность не порок, а вдвое хуже".

Смысл пословицы хорошо продемонстрирован в пьесе "Бедность не порок" Островского А. Н., завязанной на истории любви бедного парня, девушки из семьи с достатком и ее родителей, желавших дочери богатого, но пожилого мужчину.

Трактовка пословицы

Обычно пословицу "Бедность не порок" используют, имея в виду, что в бедности нет ничего постыдного, пытаясь оправдать свое бездействие в трудной финансовой ситуации. Но оригинал переворачивает представление о выражении. "Бедность не порок, а вдвое хуже" означает, что лучше иметь пороки, чем не иметь ничего за душой.

Акцентируется внимание в пословице на том, что нищета - это тяжелое бремя, трудная материальная ситуация, из которой нужно выбираться, а не опускать руки.

Это переворачивает представление о славянской пословице и отбивает желание использовать ее, оправдывая свою лень и нежелание двигаться дальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх