На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Чтобы спасти дочь, родители отдали дочь незнакомцу: как сложилась ее судьба

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, но ее отголоски до сих пор слышны в различных историях людей, переживших те страшные годы. Вот и эта история об одной еврейской девочке, которая чудом спаслась во время Холокоста.

Отчаянное решение

Лин де Йонг родилась в 1934 году в Нидерландах. В возрасте 8 лет она была "похищена" из своего родного дома в Гааге в целях спасения от нацистов. На этот отчаянный шаг пошли родители девочки, чтобы спасти ребенку жизнь.

Они спасли ребенка, отдав дочь незнакомцу и положив в карман небольшое письмо потенциальной приемной семье их девочки.

Это решение стало для нас ужасным. Но мы вынуждены так поступить. Я обращаюсь к вам, как к будущему отцу или матери своего ребенка. Пожалуйста, будьте добры к девочке, берегите ее и заботьтесь о ней, как о родной".

Таким образом Лин оказалась в семье Ван Эсс, которые приютили ее и обращались с ней, как с родной.

Метание по семьям

В течение полугода Лин жила сравнительно спокойно в семье Ван Эсс, только изредка вздрагивая от полицейских рейдов, которые проводились с целью изгнания евреев. Однако вскоре ей пришлось бежать к соседям, чтобы ее не поймали.

Оттуда Лин попала в новый дом, где приютивший ее мужчина надругался над ней и плохо обращался. Так Лин сменила 9 домов и семей.

Позорное прошлое

В те времена в Голландии существовали силы Сопротивления, которые помогли спастись 4000 еврейским детям. Однако находились и те, кто за вознаграждение сдавал таких в полицию.

Были женщины, которые регистрировали новорожденных младенцев как своих, чтобы уберечь их от верной гибели. Один мужчина даже отрезал себе палец на руке, чтобы ему дали больничный с работы. В это время он прятал евреев и помогал им бежать.

Но позор прошлого для Нидерландов состоит в том, что там в годы войны погибло евреев больше, чем даже в самой нацисткой Германии, а также Франции, Бельгии, Италии и др.

Дальнейшая жизнь

Спустя годы внук тех самых Ван Эссов, которые приютили Лин, взял интервью у нее и решил написать книгу об истории ее жизни. Это был тяжелый путь, так как редко кто хотел вспоминать прошлое. Даже его бабушка, первая приемная мать Лин, не захотела общаться на эту тему.

Сама Лин вышла замуж за еврея, с которым вырастила троих детей, но затем развелась, так как долгое время не могла прийти в себя. Пройдя все испытания, девушка все же смогла найти себя в помощи другим. Теперь она счастливо замужем за бывшем одноклассником Яном.

Лин поддерживает связь с первой приемной семьей. Из родных у нее никого не осталось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх