На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Формируем крепкую корневую систему рассады. Используем скорлупу и пенопласт

Наступает сезон высадки семян на рассаду. Перцы и томаты идут первыми по списку, а также некоторые сорта цветов и садовой земляники. Залог здоровых саженцев — мощная корневая система и прочный стебель. Чтобы этого добиться, нужно выполнить несколько условий — простых и совсем не затратных. Просто в почву нужно заранее добавить пару-тройку «секретных ингредиентов».

Чем длиннее корни — тем лучше

Обычно начинающие огородники совершают главную ошибку, подкармливая молодую рассаду удобрением с азотом. При этом «вершки» сразу же пускаются в стремительный рост, но корни не поспевают за ними. Они остаются непропорционально мелкими, растению не хватает питательных веществ. Стебель постепенно вытягивается, становится тонким и слабым.

Изначально тара для рассады должна быть вместительной, иначе корням некуда будет развиваться. Если они на своем пути встретят препятствия, они станут огибать его, вынужденно увеличивая свою длину. Так добавьте им этих препятствий! Также залогом здоровья рассады будут хороший дренаж и приток воздуха к корням.

Дренажная система и препятствия для корней

Перед посадкой растений организуйте правильный дренаж в стаканчиках или горшочках. Проще всего высверлить на дне отверстия, но они не должны быть слишком мелкие. Потом добавьте дренажный слой, лучше пенопласт. Он не гниет, в нем не заводятся микроорганизмы, он мягкий и не травмирует корни при последующей пересадке в грунт. Еще длине корней способствует полив через поддон. Тогда корешки потянутся к влаге, налитой в тару под стаканом.

Далее нужно создать в почве много дополнительных препятствий для корней, чтобы они огибали их, увеличивая свою длину. Здесь на помощь придут разрыхлители. Они не только улучшат структуру почвы, но сделают ее воздухопроницаемой. Добавьте в почву цеолит, перлит, вермикулит, можно взять и потолочь яичную скорлупу. Она, кстати, обогатит грунт кальцием, необходимым для рассады.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх