На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Смородина сейчас нуждается в подкормке. Раньше я добавляла навоз, но сосед рассказал, что я сама лишала себя урожая

Смородиновые кусты весной требуют особого ухода. Но как говорит мой сосед, для подкормки в это время лучше не использовать органику и азотные удобрения. Особенно избегайте применения навоза и помета, так как азот в избыточном количестве будет способствовать росту листьев, а не плодов. Также смородина становится более чувствительной к болезням (мучнистой росе) и вредителям (клещам).

Монофосфат калия

Удобрять растения лучше монофосфатом калия. На ведро воды достаточно будет развести одну столовую ложку. Чтобы полить один средний куст, хватит одного литра раствора. Фосфор и калий являются идеальной подкормкой именно сейчас, когда смородина начинает цвести и плодоносить. Это позволит вам собрать большой урожай ягод и повысит устойчивость кустов к заболеванию мучнистой росой. Эти рекомендации относятся и к крыжовнику.

Быстрая подкормка

Каким будет новый урожай, зависит от того, как вы подкормили смородиновые кусты прошлым летом. Если вы тогда не использовали для этого фосфор и калий, предлагаем рецепт быстрой и доступной для растений подкормки.

Залейте один килограмм двойного суперфосфата пятью литрами кипятка. Дайте раствору настояться ночью, затем хорошо перемешайте. Осталось добавить в него пол-литра 9% уксуса и довести объем подкормки до десяти литров.

Когда будете удобрение использовать, 1 литр разводите дополнительно 10 литрами воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх