На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Вестники умерших. Бабушка рассказала, что делать, если птица постучит в окно

Пернатые, как известно, очень боятся человека и привлекать к себе его внимание каким-либо образом не любят. Случаи, когда птица садится на окно и начинает стучать клювом по стеклу, происходят достаточно редко. Наши предки считали такое поведение птиц странным и не слишком естественными, а следовательно, и связывали с ним всевозможные приметы.

Согласно народным поверьям, стук птицы по стеклу обычно предвещает не слишком хорошие события в будущем. Верит в такую примету и моя бабушка. Однажды, когда в мое окно постучалась синичка, она дала мне очень полезный совет.

Пугающая примета

О том, что птицы являются посыльными богов и переносят на небо души умерших верили еще древние египтяне. Примерно такое же поверье существовало когда-то и у нас на Руси. Стук птицы в окно наши предки считали приметой очень плохой и даже пугающей. В старину, услышав такой звук, славяне предполагали, что это пришел кто-то из умерших близких, стучит и просится в дом для того, чтобы забрать с собой кого-либо еще.

Когда-то очень давно на Руси покойников было принято выносить не через дверь, а через прорубленное в стене отверстие или же просто через окно. Соответственно, и вернуться умерший в дом мог только через оконный проем.

Не все так мрачно

Быть слишком уж суеверным и особенно пугаться того, что воробей или синица вдруг постучались в окно, конечно же, не стоит. Поверье о близкой кончине кого-то из проживающих в доме людей является самым мрачным, но не единственным. В некоторых районах России со стуком птиц в окно связана также не слишком хорошая, но все же более «мягкая» примета.

Считается, что такое поведение представителя мира пернатых предвещает просто какую-то плохую новость. Стук птицы в окно означает, что умерший пытается предупредить близких о каком-то негативном событии, которое может произойти в ближайшем будущем.

Поможет красная нитка

Красная нитка или ленточка в нашей стране с давних времен считается одним из самых мощных и сильных оберегов. К примеру, многие знают, что такой самодельный амулет, повязанный на запястье, предохраняет человека от зависти, порчи и дурного глаза. Красные ленточки-браслеты на руках сегодня носят даже многие знаменитости. При желании такой оберег-браслет можно купить сегодня, к примеру, в интернете.

Считается, что такой простенький оберег, который можно легко сделать и самостоятельно, проявляет свои защитные качества потому, что способен задерживать негатив, впитывая его в себя. Использовать красную нитку или ленту, следовательно, можно не только для личной защиты, но и в качестве оберега для всей семьи. При стуке птицы в окно в любом случае, он поможет обязательно.

Услышав пугающий звук, нужно просто взять нитку или ленточку и привязать где-нибудь поблизости от окна. Это может быть, к примеру, батарея или труба отопления. Можно также привязать оберег к ручке самого окна или к какому-нибудь гвоздику.

Откуп

Красная нитка или лента - очень мощный и действенный оберег от внешнего зла. Но помимо такого амулета, существует и еще один способ защитить себя от бед и несчастья при стуке птицы в окно. Такой обряд в древности проводили те семьи, где есть дети.

Считается, что отвадить усопшего от дома может самый младший ребенок в том случае, если ему уже исполнилось 7 лет. Ребенок должен собрать в доме все мелкие монеты, которые в нем имеются, отнести их на перекресток дорог и там оставить, сказав: «Бери подношение, не приходи к нам в дом — у нас своя дорога, у тебя своя».

Помощь от домового

Услышав стук птицы в окно, наши предки также иногда просили о помощи и защиты у домового. «Хозяину» жилища предлагали прогнать усопшего, предлагая ему в обмен небольшие подарки. Чтобы призвать защитника-домового, хозяева жилища три дня подряд оставляли ему в укромных местах кусочки хлеба или какой-нибудь вкусной еды. При этом каждый раз, предлагая подарок домовому, говорили такие слова: «Хозяин дома, сохрани нас от бед. Даю тебе подношение, а ты уж мне помоги».

Нужно ли прогонять птицу

В старину, помимо всего прочего, считалось, что злить и оскорблять покойных нельзя ни в коем случае. Тем самым можно было навлечь на себя и на своих близких немало бед. Поэтому прогонять стучащую в окно птицу ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться того момента, пока пернатый вестник захочет улететь по своим делам самостоятельно.

Также в древности при стуке птицы в окно, родители обращали внимание на поведение детей. Дети, как известно, могут видеть то, что не видят взрослые. Если ребенок после стука начинал вдруг внезапно плакать, обряд защиты дома проводили обязательно.

В окно постучалась ворона

Услышав стук клюва по стеклу, наши предки, помимо всего прочего, смотрели и какая конкретно птица сидит снаружи. В зависимости от этого и определяли грядущие события.

К примеру, очень плохим предвестником в этом случае на Руси считали ворон. Как известно, этих птиц славяне с загробной жизнью связывали с давних времен. Поэтому стучащая в окно ворона могла испугать крестьянина не на шутку. Считалось, что эти птицы, которые часто обитают на кладбищах, являются проводниками между нашим миром и миром мертвых.

Если в окно постучала ворона, помимо изготовления амулета, нужно еще и провести тщательную очистку дома — помыть полы, протереть всю пыль, разложить вещи по местам. Также в этом случае желательно сжечь в доме хотя бы одну церковную свечу до конца. Предки также считали, что в том случае, если в окно постучала ворона, в ближайшее время не стоит начинать никаких новых дел. Любое предприятие после такого события будет обречено на провал.

Стук сороки

Стук в окно сороки у славян также считается очень плохой приметой. В этом случае оберег для дома ставили обязательно. Сорок с мертвыми не связывали, но издревле считали дурными вестницами. Считалось, что постучавшая в окно сорока - предвестница очень горьких и трагических новостей.

Синица

В отличие от ворон и сорок, синичек наши предки к группе «плохих» птиц, появление которых не предвещает ничего хорошего, не относили. Наоборот, этих активных ярких пернатых на Руси считали чем-то вроде птиц счастья.

Синиц наши предки связывали с весельем, умиротворением, новыми начинаниями, рождением детей. Соответственно, и стук синицы в окно может быть даже не плохой, а наоборот, хорошей приметой. Современные предсказатели, к примеру, считают, что такое событие может предвещать повышение по службе или же улучшение финансового положения.

В древности, однако, несмотря на то, что предки относились к синицам хорошо, их стук в окно также считался такой же плохой приметой. Обряды в этом случае проводились такие же, что и при стуке других птиц.

Голуби

Со стуком голубей в окно у нас в стране также связывают не слишком хорошие поверья. Однако в данном случае пугающий звук означает, скорее всего, не близкую кончину кого-то из проживающих в доме. Сидящий на окне и стучащий по стеклу голубь может означать то, что усопший недавно человек просто по каким-либо причинам беспокоится о своих родных.

Если голубь вдруг постучался в окно, обязательно нужно навестить близких усопших - сходить на кладбище и положить на могилки конфеты и печенье. Также обязательно угостить чем-нибудь вкусным и самих голубей. При этом лучше всего это сделать перед церковью, предварительно помолившись за умерших и поставив свечи за упокой.

Стук трясогузки

Такие случае, конечно же, происходят и вовсе уж редко и только в деревнях. Если в окно постучала трясогузка, это означает то, что кто-то в доме в скором времени прольет горькие слезы. Однако необязательно это будет связано именно со смертью.

Очень плохим признаком в древности считался стук в окно белой трясогузки. Предки верили, что это является предвестием не только слез, но и сильного скандала в семье. Также стук белой трясогузки мог предвещать выкидыш в том случае, если в доме проживала беременная женщина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх