На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

263 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Как живут люди в «сплюснутом» доме-стене в Санкт-Петербурге

Как только ни фантазируют архитекторы - сколько у них идей, столько и домов на земле. Порой диву даешься - как то или иное здание вообще существует, кажется, что нарушены все законы физики и здравого смысла.

Но людям кажется одно, а на деле выходит, что это всего лишь оптическая иллюзия.

Живой тому пример - дом в Санкт-Петербурге высотой в пять этажей и длиной в 50 метров, расположенный на улице Боровая, 21.

В чем необычность дома

Это старинное здание создает иллюзию «сплющенного» дома. Кажется, что в нем негде жить - внутри слишком узко. «Дом-стенка» с определенных углов выглядит абсолютно плоским. Его толщина - всего лишь два метра.

Странное здание было построено в 1909 году архитектором Михаилом Борисовичем Квартом и использовалось как доходный дом. В настоящее время это обычное жилое строение.

В «плоском здании» живут люди с комфортом

Между тем квартиры дома не отличаются от других, их планировка является стандартной. Оптический обман возникает из-за особенности расположения архитектором своего «детища» на улице. Если смотреть на дом сбоку, то всем кажется, что здание на самом деле непригодно для жилья. Но оказывается, вглубь, во двор эта «стена» расширяется до нормальных, комфортных для проживания размеров. Поэтому живут здесь люди нормально, в обычных квартирах со всеми необходимыми условиями.

Внешность обманчива, и это не только про людей.

Есть в Санкт-Петербурге и еще пара подобных необычных строений. Аналогичный дом возвышается на углу набережной реки Мойки и Дворцовой площади.

А еще есть Доходный дом Кудрявцевой. Его прозвали «дом-утюг» за странную форму (если смотреть с торца, он похож на нос корабля). Здание расположено на пересечении набережной реки Фонтанки и Садовой улицы, его возводили в 1911 – 1912 гг. Зодчий запланировал новое строение в неоклассическом стиле, но материалы были дорогими, стройка шла в режиме жесткой экономии. Поэтому архитектору пришлось прибегнуть к упрощенному оформлению фасада.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх