На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FB

264 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Б
    Вы наивная? Я сто раз писал в полицию о беспределе, который творили соседи-отморозки сверху. Эффекта ноль. Приходят к...Соседи снизу изво...
  • Roman Tannenberg
    КЛАСС!Соседи снизу изво...
  • Nikolaj Dorohin
    Не делайте этого, хороший вам совет и не ходите сами разбираться к таким соседям. Добивайтесь чтобы полиция делала св...Соседи снизу изво...

Сын 20 лет не мог навестить родную мать, так как жил в другой стране. А когда приехал, дверь открыла соседка

Наконец-то Владимир вернулся в родное село, где родился и вырос. Все здесь было для него до боли знакомым. Он шел и шел, так дошел до родительского дома, где живет его мама. Было темно, в окнах не горел свет, сердце екнуло и не зря. Поздно спохватился Владимир, ох поздно!

Родные края

Из родительского дома Владимир уехал около 20 лет назад. Он думал, что заработает деньги в Америке, вернется домой, обустроит быт, но вышло все не так. Америка очень понравилась ему, он там остался, женился, у него родился сын.

Долгих 20 лет Владимир не видел свою маму, а однажды решил навестить ее. Приехав в родное село, он тихо шел по дороге. Село было небольшим, всего 8-10 покосившихся домиков. Свой родной дом он узнал не сразу, а когда понял, что это он - сердце заболело.

Раньше во дворе росли шикарные яблони, а теперь их не было. Дом сильно покосился, крыша обветшала, а в окнах не горел свет.

Где же мама?

Взглянув на черные окна, Владимир решил, что мама спит, ведь время было уже позднее. Он легонько постучал в стекло, вдруг в окне промелькнула темная фигура, мужчина сначала не понял, кто это.

Владимир побежал в сторону крыльца в надежде, что сейчас дверь откроет мама и кинется в его объятия. Они не виделись долгих 20 лет, он не приезжал все эти годы, потому что жил в Америке.

Владимир услышал, как щелкнула створка, затем дверь открыла женщина. Это была не мама, а соседка - тетя Маша.

- Володя, наконец-то приехал. Предупредить хоть надо было, - тихо сказала она.

- Хотел маме сюрприз сделать. А где она? - спросил Владимир.

Он протянул тете Маше руку, а она втянула его в дом, мол негоже здороваться через порог. У Владимира возникло беспокойство, и он вновь спросил о маме. Тетя Маша судорожно искала спички, чтоб зажечь лампу.

Тогда Володя подумал о бедной жизни мамы, что она очень плохо живет, раз в доме даже света нет.

Не дождалась

Владимир посмотрел на дверь, ведущую в другую комнату, в надежде, что сейчас она откроется и выйдет мама. Но чудо не произошло.

"Тетя Маша, что с мамой случилось? - спросил снова Володя.

Соседка разрыдалась и завела рассказ. Лидия Степановна (мама Владимира) несколько месяцев назад очень сильно заболела, скучала по сыну, все его ждала и ждала. А несколько дней назад неожиданно умерла. Ночью ей резко стало плохо.

В груди у Владимира возникла нестерпимая боль от рассказа тети Маши. Он опустил устало голову и смотрел в одну точку. Он уехал, оставил маму в одиночестве, а она ждала его все эти 20 лет. Ее не стало всего несколько дней назад.

Владимир начал вспоминать дни, когда мама не отвечала на его письма. Однажды Володя отправил ей телеграмму, неожиданно получил ответ. Его счастью не было предела, весь тот вечер он рассказывал сыну о замечательной бабушке.

Владимир начал перечислять периодически матери деньги. Она постоянно звала сына домой, говорила, что скучает, хотела хоть раз повидать внука. Сын обещал приехать в отпуск. Но обещание сдержал только через 20 лет.

Прости, мама

Так и просидел Володя до самого утра. Тетя Маша ахнула, когда увидела его сидящим в той же позе. Она тяжело вздохнула и сказала:

"Когда я мужа хоронила, думала, что конец пришел моей жизни. Безумно я его любила. Но спасла меня именно Лидия Степановна, она меня поддерживала, разговаривала часами. Мы вместе плакали и горевали. Она все тебя ждала, все говорила, что ты скоро вернешься".

Поговорив еще немного с соседкой, Владимир решил сходить на кладбище. Идя по погосту, он искал свежую могилу и нашел ее. Из земли торчала палка, а на ней на гвоздике висела свежая ветка хвои.

Владимир снял шапку и разрыдался. Сердце мужчины сжималось от боли, он думал о том, что необходимо поставить хороший крест, ведь сделать это должен именно родной сын.

Он смотрел на землю, вспоминал прошлое. Вот он, маленький мальчик, бежит к маме, припадает лицом к ее переднику, а она гладит его по голове. Вот так и сейчас Владимир припал лицом, но только к сырой земле.

- Прости меня, мамочка, что приехал слишком поздно, - тихо прошептал он, сквозь слезы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх